Российское правительство изучит вопрос введения требований к гражданской перевозке красной икры без электронных ветеринарных сертификатов. Речь идет о транспортировке не более 10 кг икры, следует из сообщения по итогам заседания правкомисии по рыбохозяйственному комплексу, проведенного вице-премьером Викторией Абрамченко.

В ходе заседания обсуждался оборот икры и особо ценных пород рыб, в том числе необходимость проработки механизма разграничения перевозки икры лососевых для промышленного использования и личного использования.

«В числе предложений — установление требования к перевозке не более 10 кг продукции без электронных ветеринарных сертификатов», — приводит «РИА Новости» итоговое сообщение заседания в четверг, 10 сентября.

Как отметила Абрамченко, данные предложения, если будут рассмотрены кабмином и утверждены, не коснутся жителей Дальнего Востока, которые везут гостинцы родственникам в виде икры. По ее словам, речь идет о проработке ограничений для перевозки икры в промышленных масштабах, которую маскируют под «личную», а затем перепродают сырье в прозрачных формах без ветеринарных сертификатов.

Согласно данным Россельхознадзора, на сегодняшний день среднегодовой объем транспортировки икры самолетами достигает 2 тыс. т. Поэтому подобное предложение нацелено в первую очередь на предотвращение оборота и реализации браконьерского улова.

Источник